воскресенье, 3 октября 2010 г.

АТС. А без чего не обойдешься ты?

задолжала я АТСочки) думала-думала какими же сделать свою 2ую серию... и тут мне пришла в голову одна идея) надеюсь вам понравится!
решила я обратится к истории XX века, которая, помимо войн и многочисленных бедствий, богата и замечательными открытиями! Некоторые - весьма занятны и увлекательны) Так, серия моих АТСок посвящена изобретениям XX века, назвала я ее так: "XX век. Не обойтись"
а вот и она:




теперь расскажу подробней о каждом, а чтоб было интересней добавлю интересных фактов о каждом из героев моих АТС, найденных на просторах интернета (читай: спасибо википедия!) :

№1. Героиня 1ая - СКРЕПКА, время - 1900 год.
Оказывается всеми используемая скрепка была изобретена каких-то 110 лет назад!, в 1900 году, именно тогда американский изобретатель Корнелиус Броснан запатентовал скрепку, получившую имя Konaclip.

 Кстати,  для жителей Норвегии скрепка имеет ещё и глубокое символическое значение. Это связано с героической историей, произошедшей во время Второй Мировой Войны. В 1940, захватив страну, нацисты поставили у власти оккупационное правительство и запретили местным жителям носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы вспомнили о скрепках и стали носить их на одежде, таким образом, последние стали своеобразным символом единства нации и сопротивления. Подвиг граждан и заслуги изобретателя не были забыты: в Осло установлен памятник Юхану Волеру  в виде гигантской скрепки

№2. Второй герой - КРОССВОРД, время - 1913 год.
Оказывается, кроссворды появились не так уж давно! Первый современный кроссворд (под названием «ворд-кросс», англ. word-cross) был создан Артуром Уинном  и опубликован в воскресном номере газеты "New York World" 21 декабря 1913 г. Хотя, возможно прототипы кроссвордов были еще в XIX веке.


№3. Третий герой - ТОСТЕР, время - 1926 год.
Первый автоматический тостер Toastmaster был выведен на рынок в 1926г. Таким образом, сегодня тостеру вот уже 84 года) Много или мало?

№ 4. Кто же следующий? ШАРИКОВАЯ РУЧКА, время - 1938 год.
Согласитесь, шариковая ручка есть у каждого... а вот еще 100 лет назад о ней и не слыхали=)
Изобретена венгерским журналистом Ласло Биро в 1938 г. В аргентинском городе, где многие годы жил журналист, такие ручки называются в честь него «биромами».
 
Кстати: Первоначально шариковые ручки предназначалась для Королевских ВВС Великобритании , поскольку обычные перьевые аавторучкипротекали в самолетах от снижения атмосферного давления при наборе высоты.
В СССР получили распространение в конце 1960х гг.

№5. Пятый - ФЕН, время - 1941 год.
Кстати, Происхождение слова фен связано с немецкой маркой FOEN, зарегистрированной в 1941и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён.

№6. Шестая - МИКРОВОЛНОВКА, время - 1947 год.
 Первая в мире СВЧ печь «Radarange» была выпущена в 1947 г. и была предназначена не для приготовления пищи, а для быстрого размораживания продуктов и использовалась исключительно военными (в солдатских столовых и столовых военных госпиталей). Её высота была примерно равна человеческому росту, масса 340 кг, мощность — 3 кВт, что примерно в два раза больше мощности современной бытовой СВЧ-печи. В 1949 г. началось их серийное производство. Стоила эта печь около 3000 $.

№7. Следующая на очереди - ИГРА PAC-MAN, время - 1979 год.
Оооо..)) ну, вот о пакменах надо сказать отдельно!! это такая вещь!!)) культовая я бы сказала)))Впервые игра вышла в 1979 г. в Японии, но уже в 1980 появилась в США.Выпуск игры повлиял на различные сферы культуры. PAC-MAN оказалась совершенно новым стилем игры, не предполагающей насилия.
 
Кстати, В рамках исследования в 2009-2010 гг. колебаний температуры на поверхности Мимаса (спутника Сатурна) с помощью космического аппарата «Кассини» оказалось, что картинка спутника в инфракрасных лучах напоминает изображение Пакмена!

№8. И, наконец WWW, время - 1991 год.
 Собственно та штука, благодаря которой мы все здесь с вами собрались)))
WWW или World Wide Web или всемирная паутина, изобретенная совсем недавно - 1991 год)

Вот какие изобретения были сделаны за 100 лет.. те, которые уже прочно обосновались в нашей жизни и заняли свое место в нашем доме)))
Предлагаю вам выбирать! по какому принципу - решать вам)))))))))))
Я задолжала Насте, Наташе и Ане) предлагаю им выбирать первыми!, если, конечно, понравится) но и остальные девочки - присоединяйтесь! буду рада меняться)))
спасибо!, надеюсь было интересно) @-'--

20 комментариев:

  1. как оригинально! здорово!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, познавательная серия. А я и не знала, что фен такой старик. 1941 год - мой выбор.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая интересная и познавательная серия получилась! Можно мне №4 ручку?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!!)) мне самой было безумно интересно)))
    Наташа, за тобой №5)
    Оля, за тобой №4, если девочки, которым я должна не выберут ее же)и рада познакомиться!! =)

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, АТСочки класс!)) Если в долг подаришь, то мне нравится первая)) свои скоро тоже навояю :) и заходи за наградкой в гости :) http://vesnushkacreative.blogspot.com/2010/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, тебе тостер)) №3)
    Алена,записала на скрепку) №1)) спасибо за наградки!

    ОтветитьУдалить
  7. Ань,мне можно №2?Мои будут по позже.

    ОтветитьУдалить
  8. Можно мне WWW? Жду в гости на обмен!

    ОтветитьУдалить
  9. Аня а можно мне №2 кроссворд?
    Жду твой адрес для отправки АТС.

    ОтветитьУдалить
  10. Аня давай тогда подожду следующую,а ты адрес мне напиши я наднях отправлю.

    ОтветитьУдалить
  11. Анют какие интересные АТС :) необычно так, здорово! Мне больше всех понравился фен, но раз его выбрали, тогда хочу шариковую ручку :)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо всем!)
    Наталья, отложила 2ую)
    к Olly поедет 8ая
    и шариковая ручка (№4) для Насти, т.к. я ей обещала первой)
    Остались 6ая и 7ая...) моя любимая) надеюсь они тоже кому-то приглянутся)
    Жду ваши адреса на мою почту (в профиле)

    ОтветитьУдалить
  13. какие интересные и познавательные!

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, твои работы всегда оригинальны, заходи за наградками !

    ОтветитьУдалить
  15. Ань, поразительная идея и ее воплощение! Оччень просветительно и восхитительно!!
    Я пока серий не планирую, поэтому просто полюбуюсь :)

    ОтветитьУдалить
  16. Чудесные карточки! И истории!
    Спасибо большое, очень интересно и познавательно :)

    ОтветитьУдалить